Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Минфин пояснил, когда при УСН можно учесть расходы командированного работника на жилье

Минфин пояснил, когда при УСН можно учесть расходы командированного работника на жилье
17 января 2020

По окончании командировки работник не смог предоставить работодателю документы об оплате проживания. Можно ли учесть соответствующие расходы при расчете единого налога в рамках УСН-15%? Нет, нельзя, считают в Минфине. Разъяснения — в письме этого ведомства от 18.12.19 № 03-11-11/99333.

Перечень расходов, которые можно учесть при применении УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» приведен в статье 346.16 НК РФ. Подпункт 13 пункта 1 данной статьи разрешает учитывать расходы на командировки, и в частности, на наем жилого помещения.

В то же время известно, что «упрощенщики» вправе списывать только те расходы, которые соответствуют критериям, установленным в статье 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). В пункте 1 статьи 252 НК РФ сказано, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.

Из сказанного следует, что расходы, не подтвержденные соответствующими документами, нельзя учесть при расчете единого налога в рамках УСН-15%. Это касается и расходов на наем жилья в командировке.

Бухгалтерия Вести учет, готовить и сдавать отчетность по УСН
496