Минфин разъяснил, может ли ИП учесть расходы при переходе с НДФЛ на УСН‑15%

Минфин разъяснил, может ли ИП учесть расходы при переходе с НДФЛ на УСН‑15%
5 ноября 2020

Индивидуальный предприниматель приобрел и полностью оплатил программное обеспечение в период применения общей системы налогообложения (НДФЛ). Часть расходов была учтена при общей системе. Может ли ИП списать остаток неучтенных расходов после перехода на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы»? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 19.10.20 № 03-11-11/90996.

Как известно, «упрощенщики» могут учесть расходы на приобретение и обновление программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем. Об этом сказано в подпункте 19 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Однако, как напоминают в Минфине, при применении УСН-15% расходы признаются после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Соответственно, расходы по приобретению прав на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем можно учесть только в том случае, если они были оплачены в период применения УСН.

В рассматриваемой ситуации ИП понес расходы в то время, когда он находился на общем режиме налогообложения. Поэтому остаток затрат, не учтенных для целей уплаты НДФЛ, нельзя учесть при расчете единого налога в рамках УСН-15%.

Бухгалтерия Вести учет и рассчитывать налог по УСН по правилам 2022 года Попробовать бесплатно
В закладки Поделиться 536