Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Должностная инструкция, декрет и совместительство, сокращение штата: читаем свежие разъяснения Роструда

Должностная инструкция, декрет и совместительство, сокращение штата: читаем свежие разъяснения Роструда
13 ноября 2020
Марина Басович Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Должен ли работодатель перенести неоплачиваемый отпуск, если во время него работник болел? Можно ли возложить на сотрудника дополнительные обязанности без доплаты? Вправе ли сотрудница работать по совместительству в период декретного отпуска? На эти и другие вопросы ответили эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф» в обзоре за октябрь.

Совпадение отпуска без сохранения зарплаты с болезнью

Обязан ли работодатель перенести отпуск без сохранения зарплаты, если он совпал с периодом нетрудоспособности?

Нет, не обязан. Перенос отпуска без сохранения заработной платы при его совпадении с периодом временной нетрудоспособности нормами действующего законодательства не предусмотрен. Такой перенос возможен только в отношении ежегодного оплачиваемого отпуска (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Экстерн Работать с электронными больничными и сдавать всю сопутствующую отчетность через «Контур.Экстерн»

Выход на неполный рабочий день в период декретного отпуска

Работница оформила по основному месту работы в организации отпуск по беременности и родам. Вправе ли она продолжить работать в другой организации по совместительству на 0,5 ставки, не уходя в отпуск по беременности и родам?

Да, работница вправе продолжить работать по совместительству в другой организации на 0,5 ставки без ухода в отпуск по беременности и родам. Декретный отпуск предоставляется женщине по ее заявлению (на основании выданного листка нетрудоспособности). Нормами действующего законодательства не установлен запрет на осуществление трудовой деятельности по совместительству при нахождении в отпуске по беременности и родам на основной работе.

Бухгалтерия Рассчитывайте зарплату и пособия по актуальным на сегодня правилам Рассчитать бесплатно

Внесение в должностную инструкцию новых обязанностей

Работодатель планирует внести в должностную инструкцию работника дополнительные обязанности. Нужно ли получить у данного сотрудника согласие? Необходимо ли производить доплату за выполнение новых функций?

Согласно статье 60 ТК РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата (ст. 151 ТК РФ). Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ).

По нашему мнению, внесение в должностную инструкцию дополнительных функций является возложением на сотрудника дополнительной работы. А такая работа возможна только с согласия работника и должна оплачиваться дополнительно.

Контур.Персонал Составляйте локальные акты по готовым шаблонам и ведите кадровый учет в специальном сервисе Попробовать бесплатно

Выходное пособие за второй месяц после увольнения «по сокращению»

Увольнение по сокращению штата произошло до 13 августа 2020 года (до вступления в силу изменений в статью 178 ТК РФ), а заявление от работника о выплате «отступных» за 2-й месяц представлено после этой даты. Какой редакцией статьи 178 ТК РФ необходимо руководствоваться при выплате среднего заработка за 2-й месяц после увольнения?

Необходимо руководствоваться редакцией статьи 178 ТК РФ, действующей на момент обращения работника за выплатой среднего заработка за 2-й месяц после увольнения.

Напомним, что по новым правилам «отступные» за 2-й месяц считаются пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. Если, к примеру, человек выйдет на новую работу в середине 2-го месяца после увольнения, то за 2-й месяц ему нужно перечислить половину среднемесячного заработка. Чтобы получить деньги, он должен подать письменное заявление бывшему работодателю не позднее 15 рабочих дней после окончания 2-го месяца со дня увольнения (подробнее об этом см. «Как по новым правилам выплатить «отступные» при сокращении штата или ликвидации компании»).

Бухгалтерия Рассчитайте все выплаты для увольняемого работника в веб‑сервисе Рассчитать бесплатно

Согласие на работу в ночное время

Сотрудник, воспитывающий ребенка-инвалида, принят на работу по графику «сутки через четверо». Нужно ли получать у него письменное согласие на работу в ночное время перед каждой сменой, если условие о выполнении обязанностей в ночное время предусмотрено трудовым договором?

Поскольку в трудовом договоре указаны соответствующие условия работы, то получать перед каждой сменой согласие на ночную работу не требуется. Заключив договор, предусматривающий работу в ночное время, сотрудник уже дал согласие на такую работу.

Норматив Составьте и распечатайте трудовой договор под вашу ситуацию с помощью специального конструктора Составить бесплатно

Проверка знаний по охране труда при длительной командировке          

У работника, направленного в длительную командировку к другому работодателю, истекает срок проверки знаний по охране труда. В какой срок после возвращения из поездки работник должен пройти проверку знаний по охране труда?

Проверку знаний по охране труда проводит работодатель. Конкретный срок проведения этого мероприятия для работников, пропустивших его по причине болезни, отпуска или командировки, законодательством не установлен. Поэтому данный срок (по нашему мнению, он не должен превышать одного месяца) следует определить в локальном нормативном акте.

Также см. «Порядок обучения по охране труда на предприятии в 2020 году: сроки, правила, организация».

Контур.Персонал Подготовить документы по охране труда в специальном сервисе
1 004