Роструд разъяснил, можно ли взять дополнительный отпуск отдельно от основного

Роструд разъяснил, можно ли взять дополнительный отпуск отдельно от основного
28 декабря 2020

Работнику, занятому на «вредных» работах, полагается дополнительный оплачиваемый отпуск. Может ли он использовать эти дни отдыха отдельно от основного (ежегодного) отпуска? Роструд не видит для этого препятствий. Подробности — в письме ведомства от 04.12.20 № ПГ/55760-6-1.

Напомним, что статья 116 ТК РФ обязывает работодателей предоставлять дополнительные оплачиваемые отпуска сотрудникам:

  • занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • имеющим особый характер работы;
  • с ненормированным рабочим днем;
  • работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Зарплата Рассчитать зарплату с учетом всех действующих местных и региональных коэффициентов и надбавок

При этом в трудовом законодательстве нет запрета на объединение или разделение дней основного и дополнительного отпусков. Очередность предоставления дней отдыха утверждается графиком отпусков (см. «График отпусков на 2021 год: как составить, заполнить, утвердить — скачайте бланк и образец»). Он формируется таким образом, чтобы не возникало сбоев в производственных процессах.

Следовательно, работник может взять дополнительный отпуск в то время, которое удобно ему и работодателю.

Условие о предоставлении работнику ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда нужно отразить в трудовом договоре (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Норматив Составьте и распечатайте трудовой договор под вашу ситуацию с помощью специального конструктора Составить бесплатно
В закладки Поделиться 831