Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Можно ли учесть расходы подрядчика на профилактику коронавируса: позиция Минфина

Можно ли учесть расходы подрядчика на профилактику коронавируса: позиция Минфина
29 декабря 2020
Артем Пилипко Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Организация-заказчик компенсирует подрядчику расходы, связанные с предупреждением распространения коронавирусной инфекции (приобретение средств защиты, дезинфекция помещений и т.п.). Можно ли учесть такие затраты при расчете налога на прибыль? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 01.12.20 № 03-03-06/1/104786.

В статье 212 Трудового кодекса установлено, что работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда. В частности, организации и ИП должны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия (п. 2 ст. 25 Федерального закона от 30.03.99 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством, относятся к прочим расходам организации. Под действие данной нормы подпадают и расходы на дезинфекцию помещений, приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств защиты для выполнения требований законодательства в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Однако необходимо соблюдать общие критерии признания расходов в целях налогообложения прибыли. В пункте 1 статьи 252 НК РФ сказано, что учесть можно обоснованные и документально подтвержденные затраты, произведенные налогоплательщиком для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В Минфине полагают, что затраты на компенсацию расходов подрядчика по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, данным критериям не отвечают. Поэтому списать такие расходы при расчете налога на прибыль не получится. Организация-заказчик, как и ее подрядчик, вправе учесть только собственные затраты на профилактику коронавируса.

Экстерн Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет Сдать бесплатно
245