СЗВ‑ТД надо сдать до 15 февраля

Сдать бесплатно

15 февраля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Минфин разъяснил, как платить налог по УСН за обособленные подразделения

Минфин разъяснил, как платить налог по УСН за обособленные подразделения
30 декабря 2020
Артем Пилипко Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

У организации на упрощенной системе налогообложения есть несколько обособленных подразделений (не являются филиалами). Как платить единый налог — в целом по организации или по месту нахождения каждой «обособки»? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 09.12.20 № 03-11-11/107589.

Авторы письма напоминают, что обособленные подразделения не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом головной организации и действуют на основании утвержденных ею положений. Об этом сказано в статье 55 ГК РФ.

В то же время известно, что «упрощенщики»-организации платят налог и сдают налоговые декларации по месту своего нахождения. Это следует из положений пункта 6 статьи 346.21 и пункта 1 статьи 346.23 НК РФ.

Таким образом, «упрощенщик» должен рассчитать и заплатить единый налог в целом по организации. При расчете налога учитываются показатели обособленных подразделений.

Экстерн Подайте уведомление о переходе на УСН, ведите учет и сдавайте отчетность через интернет Подать заявку
443