РСВ за 2020 год нужно сдать до 1 февраля

Сдать бесплатно

1 февраля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Декабрьская зарплата, выходной 31 декабря, ежегодная индексация зарплаты: читаем обзор свежих разъяснений от Роструда

Декабрьская зарплата, выходной 31 декабря, ежегодная индексация зарплаты: читаем обзор свежих разъяснений от Роструда
30 декабря 2020
Марина Басович Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Работодатель объявил 31 декабря выходным: надо ли оплачивать этот день и когда перечислить зарплату за декабрь? Можно ли отгул за работу в выходной разделить на части? Вправе ли сотрудник досрочно выйти на работу из неоплачиваемого отпуска? Надо ли платить выходное пособие сокращаемому совместителю? На эти и другие вопросы ответили эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф».

Выходной 31 декабря: оплачивать или нет?

Работодатель объявил 31 декабря выходным днем. Нужно ли оплачивать этот день, или в табеле это будет выходной без оплаты?

Да, нужно. Работодатель не вправе объявить 31 декабря выходным днем без оплаты. Не оплачивать этот день можно только в случае согласия работника (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

Также см.: «Роструд: работодатели вправе объявить 31 декабря выходным днем».

Контур.Персонал Составить положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка по готовым шаблонам

Особенности выплаты зарплаты за декабрь 2020 года

В организации зарплата выплачивается 10-го числа месяца, следующего за отчетным. 10 января 2021 года выпадает на выходной. Когда нужно перечислить зарплату за последний месяц 2020 года, если работодатель объявил 31 декабря выходным днем?

В таком случае работодатель вправе выплатить зарплату 30 декабря.

Также см:

«Новогодняя» зарплата: как рассчитаться с работниками до 31 декабря и не «нарваться» на штрафы";

«Зарплата за декабрь: можно ли полностью выплатить её в декабре и как поступить с НДФЛ?».

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать аванс и зарплату с учетом всех актуальных на сегодня показателей

Делать ли перерасчет, если не было индексации зарплаты?

С 2012 года в организации не повышалась заработная плата. Верно ли, что работодатель обязан один раз в год индексировать зарплату? Нужно ли сделать перерасчет с 2012 года?

Нет, работодатель не должен делать перерасчет заработной платы с 2012 года, если на тот момент локальным нормативным актом организации не был предусмотрен порядок индексации.

Вместе с тем положение об индексации должно быть прописано в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте. Если соответствующий порядок не установлен, работодатель должен сделать это «в кратчайшие сроки».

Также см.: «Какой штраф грозит работодателям за отказ от индексации зарплаты: разъяснения Роструда».

Контур.Персонал Составляйте локальные акты по готовым шаблонам и ведите кадровый учет в специальном сервисе Попробовать бесплатно

Досрочный выход из неоплачиваемого отпуска

Работник попросил предоставить отпуск без сохранения зарплаты на несколько дней. Работодатель согласился и издал соответствующий приказ. Может ли работник досрочно выйти на работу из такого отпуска, в том числе по своей инициативе?

Случаи досрочного выхода работника из дополнительного отпуска без сохранения зарплаты в трудовом законодательстве не урегулированы. По нашему мнению, поскольку продолжительность указанного отпуска определяется по соглашению сторон, то и вопрос о досрочном прекращении такого отпуска также должен решаться сторонами совместно (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

Следовательно, сотрудник не может по своему усмотрению досрочно выйти на работу из отпуска без сохранения заработной платы.

Выплаты при сокращении совместителя

Должен ли работодатель выплатить выходное пособие работникам-совместителям в случае увольнения их по сокращению штата?

Да, при сокращении совместителя ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). А вот средний заработок на период трудоустройства за совместителем не сохраняется, поскольку считается, что такой сотрудник является трудоустроенным по основному месту работы.

Также см. «Выплаты при сокращении работника в 2020 году».

Бухгалтерия Рассчитайте все выплаты для увольняемого работника в веб‑сервисе Рассчитать бесплатно

Надбавка за работу в вечернее время

Работники трудятся в вечернее время с 16.00 до 22.00 часов. Положена ли им надбавка за работу в вечернее время?

Нет, не положена. В повышенном размере оплачивается работа не в вечернее, а в ночное время, то есть с 22.00 до 6.00 (ч. 1 ст. 96 и ч. 1 ст. 154 ТК РФ).

Разделение отгула за работу в выходной

Сотрудник был привлечен к работе в выходной день с предоставлением дня отдыха. В заявлении он просит предоставить ему такой выходной частями: полдня в один день и полдня в другой. Возможно ли такое разделение?

По нашему мнению, разделение дополнительного дня отдыха за работу в выходной день на части не будет противоречить нормам действующего законодательства. Но только при условии, если работник и работодатель не будут против такого разделения.

Увольнение в выходной день

Работник настаивает на том, чтобы его уволили в выходной день. Вправе ли работодатель отказать ему в такой просьбе?

Да, вправе. В общем случае днем прекращения трудового договора является последний день работы (ст. 84.1 ТК РФ). Таким образом, работодатель вправе уволить сотрудника только в рабочий день.

Контур.Персонал Составлять локальные акты по готовым шаблонам и готовить всю кадровую отчетность
1 927