Декларация по ЕНВД за I квартал сдается до 20 июля

Сдать через интернет

20 июля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Матпомощь при выходе на пенсию, оплата питания и путевок: начислять ли взносы?

Матпомощь при выходе на пенсию, оплата питания и путевок: начислять ли взносы?
19 июня 2020

В соответствии с коллективным договором организация начисляет в пользу работников следующие выплаты: возмещение стоимости питания, компенсацию стоимости путевок на санаторно-курортное лечение, матпомощь в связи с выходом работников на пенсию. Нужно ли начислять страховые взносы на перечисленные выплаты? Да, нужно, ответила ФНС в письме от 02.06.20 № БС-4-11/9100. Однако судьи считают иначе.

Авторы письма напомнили, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений. Исчерпывающий перечень выплат, которые не облагаются страховыми взносами, приведен в статье 422 НК РФ. Оплата стоимости путевок в оздоровительные учреждения и материальная помощь при выходе работника на пенсию в этой норме не упомянуты. Следовательно, перечисленные суммы облагаются взносами как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений.

По поводу оплаты питания специалисты ФНС заявили следующее. В подпункте 2 пункта 1 статьи 422 НК РФ сказано: взносы не начисляются на установленные законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ и решениями представительных органов местного самоуправления компенсационные выплаты, связанные, в частности, с оплатой питания или соответствующего денежного возмещения.

Поскольку в описанной ситуации организация предоставляет работникам питание или выплачивает компенсацию расходов на питание на основе локального акта, а не в соответствии с законодательством РФ, то суммы таких выплат облагаются взносами в общем порядке.

Вместе с тем, многие суды считают иначе. Компенсация оплаты санаторно-курортных путевок, как и единовременная выплата по случаю увольнения работника в связи с уходом на пенсию, предусмотренные исключительно коллективным договором, не связаны с условиями труда работников, и не зависят от выполняемых ими трудовых функций. На этом основании такие выплаты не включаются в базу для начисления страховых взносов (постановления АС Западно-Сибирского округа от 21.04.16 № А45-18641/2015 и АС Уральского округа от 04.06.15 № Ф09-2441/15).

Оплата питания, которая не входит в систему оплаты труда, а носит социальный характер, тоже не облагается взносами. При этом не имеет значения, удерживает работодатель НДФЛ со стоимости обедов или нет (постановление АС Московского округа от 15.07.19 № А40-208500/2018, см. «Должен ли работодатель начислять взносы на стоимость питания для работников?»).

Экстерн Заполнить, проверить и сдать расчет по страховым взносам через интернет
595