Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Минтруд уточнил, в каком случае больничный по уходу за ребенком продлевает ежегодный отпуск

Минтруд уточнил, в каком случае больничный по уходу за ребенком продлевает ежегодный отпуск
15 июля 2020

Работник, находящийся в ежегодном оплачиваемом отпуске, оформил больничный лист по уходу за ребенком. Должен ли работодатель продлить или перенести отпуск на другой срок? Нет, не должен. Исключение — случай, когда в локальном акте прописано, что болезнь члена семьи является основанием для продления отпуска. Об этом сообщил Минтруд в письме от 17.06.20 № 14-2/ООГ-8522.

Согласно статье 124 ТК РФ, если работник заболел (получил травму) во время нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске, то отпуск должен быть:

  • или продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней), совпавших с периодом отпуска, 
  • либо по согласованию с работником перенесен на другой срок.

Бухгалтерия Бесплатно составлять кадровые документы по готовым шаблонам и вести кадровый учет в веб-сервисе

Если же во время отпуска больничный лист выписан в связи с заболеванием ребенка, а не самого работника, то ежегодный оплачиваемый отпуск продлению не подлежит. В таком случае листок нетрудоспособности выдается и оплачивается со дня, когда работник, осуществляющий уход за ребенком, должен приступить к работе.

Вместе с тем, согласно части 1 статьи 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. Поэтому работодатель вправе предусмотреть в локальном акте иные основания для продления отпуска. Например, таким случаем может быть болезнь члена семьи.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату, отпускные и пособия в веб‑сервисе
1 531