Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Работник отказался от электронной трудовой: обязан ли работодатель выдать ему сведения по форме СТД‑Р?

Работник отказался от электронной трудовой: обязан ли работодатель выдать ему сведения по форме СТД‑Р?
15 июля 2020

Если работник выбрал бумажный вариант трудовой книжки, то работодатель не обязан выдавать ему сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р. Такой вывод следует из письма Минтруда от 16.06.20 № 14-2/ООГ-8465.

Напомним, что работодатель, получивший письменное согласие сотрудника, может вести его трудовую книжку в электронном виде (подробнее см. «Электронные трудовые книжки: что работодатели должны сделать в 2020 году»). Сведения из электронной трудовой можно получить у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя), в ПФР, в МФЦ или через портал Госуслуг. Для этих целей применяются следующие формы:

  • СТД-Р — «Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем»;

Бухгалтерия Бесплатно заполнить и распечатать СТД‑Р и другие кадровые документы

  • СТД-ПФР — «Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Пенсионного фонда».

Чтобы получить сведения по месту работы (форма СТД-Р), сотрудник должен написать соответствующее заявление. В свою очередь работодатель обязан выдать сведения в следующие сроки:

  • в период работы — не позднее трех рабочих дней с даты подачи заявления;
  • при увольнении — в день прекращения трудового договора.

Однако работодатель должен предоставить сведения по форме СТД-Р только тем сотрудникам, которые перешли на электронный вариант трудовой книжки. Если сотрудник сохранил бумажную версию документа, то работодатель не обязан выдавать ему информацию о трудовой деятельности по форме СТД-Р.

При этом работник может получить сведения о трудовой деятельности (по форме СТД-ПФР) в Пенсионном фонде, в МФЦ или через портал Госуслуг (ст. 66.1 ТК РФ).

Контур.Персонал Подготовить все документы для перехода на электронные трудовые книжки в сервисе «Контур.Персонал»
1 728