Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Отец прервал «детский» отпуск на период ежегодного: может ли мать получать в это время выплаты по уходу за ребенком?

Отец прервал «детский» отпуск на период ежегодного: может ли мать получать в это время выплаты по уходу за ребенком?
3 сентября 2020

Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного дня. Он планирует прервать «детский» отпуск, чтобы уйти в ежегодный основной оплачиваемый отпуск на 50 дней. Может ли мать ребенка, которая трудится у другого работодателя, оформить отпуск по уходу за ребенком на эти 50 дней? Да, может, ответили специалисты отделения ФСС по г. Москве в письме от 20.08.20 № 14-15/7710-3586л.

Как известно, ежемесячное пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (п. 1, 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). При этом право на пособие сохраняется в случае, если лицо, которому предоставлен «детский» отпуск, трудится на условиях неполного рабочего времени и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Статьей 260 ТК РФ предусмотрено, что работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, вправе использовать ежегодный основной оплачиваемый отпуск до окончания «детского» отпуска. Для этого необходимо прервать отпуск по уходу. По окончании основного отпуска сотрудник вправе снова оформить отпуск по уходу за ребенком. В этом случае ему будет заново назначено «детское» пособие.

Авторы письма напоминают, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям матерью, отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом указанные лица не могут использовать этот отпуск одновременно (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).

Проанализировав перечисленные выше нормы, специалисты ФСС пришли к следующему выводу.  Мать ребенка может оформить отпуск по уходу за ним на период очередного оплачиваемого отпуска отца ребенка. Для этого она должна представить своему работодателю следующие документы:

  • заявление о назначении пособия;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;
  • документы о рождении предыдущих детей либо документ об усыновлении предыдущего ребенка и его копия;
  • справку с места работы отца о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособие по уходу за ребенком.
Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату и пособия в веб‑сервисе
493