РСВ за 2020 год нужно сдать до 1 февраля

Сдать бесплатно

1 февраля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Матпомощь, выходное пособие и прочие социальные выплаты от работодателя: что облагается взносами

Матпомощь, выходное пособие и прочие социальные выплаты от работодателя: что облагается взносами
11 января 2021
Марина Басович Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Работодатель выплачивает сотрудникам матпомощь в связи с событиями в личной жизни, премии к праздникам, компенсацию стоимости путевок, единовременные пособия при выходе на пенсию, а также производит доплату к ежемесячному «детскому» пособию.  Нужно ли включать перечисленные выплаты в базу для исчисления страховых взносов? Ответ на это вопрос содержится в письме Минфина от 14.12.20 № 03-15-06/109203.

Социальные выплаты

Авторы письма напоминают, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, произведенные, в частности, в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ). Перечень сумм, не облагаемых взносами, установлен статьей 422 НК РФ. Социальные выплаты в виде единовременной премии при выходе на пенсию, единовременного поощрения в связи с праздничными и юбилейными датами, возмещения платы за пребывание детей в дошкольных учреждениях, частичной компенсации стоимости путевок, доплаты за время декретного отпуска, ежемесячного дополнительного пособия по уходу за ребенком до трех лет в этом перечне не упомянуты. Следовательно, перечисленные социальные выплаты облагаются взносами в общем порядке, заявили авторы письма.

Напомним, что такая же позиция выражена в письме ФНС от 02.06.20 № БС-4-11/9100 (см. «Матпомощь при выходе на пенсию, оплата питания и путевок: начислять ли взносы?»).

Бухгалтерия Рассчитывать страховые взносы по новой, пониженной ставке Попробовать бесплатно

Материальная помощь

По поводу начисления взносов на матпомощь в Минфине отметили следующее. Согласно статье 422 НК РФ, не облагаются взносами:

  • суммы единовременной матпомощи, выплачиваемые в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях компенсации ущерба и вреда здоровью, а также в связи со смертью члена (членов) семьи работника (подп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ);
  • суммы единовременной матпомощи, выплачиваемые работникам при рождении ребенка в течение первого года после рождения, в размере, не превышающем 50 000 рублей на каждого ребенка (подп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ);
  • суммы матпомощи от работодателя, независимо от оснований (матпомощь работникам в возрасте до 35 лет при бракосочетании, при поступлении детей в первый класс, по другим причинам, не относящимся к чрезвычайным), не превышающие 4 000 рублей на одного работника за расчетный период.

Таким образом, если матпомощь от работодателя, независимо от оснований, не превышает 4 000 рублей в год (кроме выплаты при рождении ребенка и выплат, связанных с чрезвычайными причинами), то объекта обложения взносами не возникает.

Также см. «Материальная помощь работнику: как платить НДФЛ и страховые взносы?».

Выходное пособие

Подпункт 2 пункта 1 статьи 422 НК РФ освобождает от взносов все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с увольнением работников. Исключение составляют выплаты в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом трехкратный размер среднемесячного заработка (шестикратный размер — для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

Следовательно, компенсации, связанные с увольнением работников, независимо от основания расторжения договора (в том числе пособия при увольнении в связи с выходом на пенсию и т.д.), освобождаются от обложения страховыми взносами в сумме, не превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка.

Экстерн Заполнить, проверить и сдать расчет по страховым взносам через интернет
930