Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Возобновление статуса ИП: Минфин разъяснил, можно ли учесть «старые» расходы

Возобновление статуса ИП: Минфин разъяснил, можно ли учесть «старые» расходы
12 января 2021
Артем Пилипко Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Индивидуальный предприниматель на УСН-15% полностью прекратил деятельность и отказался от статуса ИП. Впоследствии он вновь зарегистрировался как ИП и возобновил бизнес, применяя ту же систему налогообложения. Может ли он учесть расходы по оплате товаров, приобретенных для перепродажи в период первой регистрации в качестве ИП? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 10.12.20 № 03-11-11/108073.

Разъяснения следующие. Как известно, налогоплательщики на УСН с объектом «доходы минус расходы» вправе списать расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации. Кроме того, разрешено учесть затраты на хранение, обслуживание и транспортировку таких товаров. Об этом говорится в подпункте 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Однако в Налоговом кодексе ничего не сказано о порядке учета расходов на товары для перепродажи теми ИП, которые прекратили, а затем возобновили предпринимательскую деятельность. На этом основании в Минфине делают следующий вывод. При расчете единого налога в рамках УСН-15% предприниматель, возобновивший деятельность, не может учесть расходы, осуществленные в период первой регистрации в качестве ИП.

Эльба Вести книгу учета доходов, сдавать все отчеты по УСН (для новых ИП — год бесплатно)
358