Услуги оплачиваются по безналу: нужно ли применять ККТ?

Услуги оплачиваются по безналу: нужно ли применять ККТ?
19 января 2021

Организация получает оплату за услуги по безналичному расчету. Должна ли она выдавать кассовые чеки заказчикам услуг? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 18.12.20 № 03-01-15/111195.

Авторы письма напоминают, что кассовая техника применяется на территории России в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов (за исключением ряда случаев). При этом под расчетами понимаются, в частности, прием и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы и услуги. Об этом сказано в статьях 1.1 и 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ.

На этом основании в Минфине полагают, что при получении оплаты за оказанные услуги в безналичном порядке, организация должна применять контрольно-кассовую технику.

В закладки Поделиться 1 639