Переход с ЕНВД на «самозанятый» налог: надо ли подавать уведомление об отказе от «вмененки»?

Переход с ЕНВД на «самозанятый» налог: надо ли подавать уведомление об отказе от «вмененки»?
29 января 2021

Федеральная налоговая служба в письме от 30.12.20 № КВ-4-3/21866 разъяснила, как  ИП перейти с ЕНВД на спецрежим для самозанятых — налог на профессиональный доход (НПД). В частности, налоговики рассказали, нужно ли в этом случае подать уведомление, что применение «вмененки» прекращается.

Авторы письма напоминают, что в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД предприниматель обязан направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения деятельности) уведомление о прекращении применения иных спецрежимов. В частности, это относится ЕНВД. Такое положение закреплено в пункте 4 статьи 15 Федерального закона от 27.11.18 № 422-ФЗ.

Однако в ФНС обращают внимание на следующее. Если при переходе с ЕНВД на НПД окончание месячного срока, отведенного на подачу упомянутого уведомления, наступило после 31.12.20 (т.е. после отмены главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» НК РФ), то подавать это уведомление в свою ИФНС не надо. Ведь для этого уже нет правовых оснований. В описанной ситуации налоговики автоматически снимут предпринимателя с учета как плательщика ЕНВД со дня постановки его на учет в качестве налогоплательщика НПД.

Электронная подпись Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС Отправить заявку
В закладки Поделиться 237