Работник трудоустраивается впервые: нужно ли сообщить ему, что бумажной трудовой у него не будет?

Работник трудоустраивается впервые: нужно ли сообщить ему, что бумажной трудовой у него не будет?
8 октября 2021

Если человек впервые поступает на работу, то бумажная трудовая книжка на него не заводится. Но сообщать работнику об этом (в письменной или устной форме) не требуется. Такие разъяснения содержатся в письме Роструда от 15.09.21 № ПГ/26715-6-1.

Если работник впервые устраивается на работу после 1 января 2021 года, то сведения о его трудовой деятельности должны формироваться только в электронном виде. Бумажные трудовые книжки на таких лиц не оформляются. Об этом сказано в пункте 8 статьи 2 Федерального закона от 16.12.19 № 439-ФЗ.

Ни этот закон, ни Трудовой кодекс не обязывают работодателя уведомить лицо, впервые поступающее на работу, о том, что трудовая книжка на него не оформляется. Соответственно, сообщать сотруднику о том, что у него не будет бумажной трудовой, не требуется.

Экстерн Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет Сдать бесплатно