Можно ли взыскать неустойку с работника, который уволился раньше оговоренного срока: ответ Роструда

Можно ли взыскать неустойку с работника, который уволился раньше оговоренного срока: ответ Роструда
11 октября 2021

Вправе ли работодатель прописать в трудовом договоре следующее условие: если работник увольняется раньше определенного срока (например, отработав менее года), то он обязан выплатить неустойку? Нет, не вправе, ответили специалисты Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф».

В трудовом ведомстве заявили, что выплата неустойки за возможность увольнения законом не предусмотрена.

Согласно части 1 статьи 80 Трудового кодекса, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен самим Кодексом или иным федеральным законом.

Таким образом, если работодатель пропишет условие о том, что работник должен выплатить неустойку за «досрочное» увольнение, то это будет противоречить трудовому законодательству.