Нужно ли уведомлять работников об индексации зарплаты: разъяснения Роструда

Нужно ли уведомлять работников об индексации зарплаты: разъяснения Роструда
11 октября 2021

Как правильно организовать индексацию зарплаты? Нужно ли уведомлять работников об индексации окладов?  Разъяснения приведены на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Согласно части 2 статьи 57 ТК РФ, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) обязательно включаются в трудовой договор. По общему правилу, изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, которое заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Таким образом, если повышение окладов вызвано индексацией (ст. 134 ТК РФ), то уведомлять об этом работников не нужно. В таком случае достаточно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Порядок проведения индексации заработной платы может быть установлен нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, иными локальными нормативными актами.