Можно ли получать «детский» вычет на школьника, которому исполнилось 18 лет: ответ Минфина

Можно ли получать «детский» вычет на школьника, которому исполнилось 18 лет: ответ Минфина
12 октября 2021

Даже если ребенку, который учится в школе, уже исполнилось 18 лет, его родители вправе получать стандартный налоговый вычет по НДФЛ до конца обучения. Такой вывод следует из письма Минфина от 06.10.21 № 03-04-05/80731.

В письме рассмотрен частный случай. Школьнику исполнится 18 лет в ноябре 2021 года. До июня 2022 года он продолжит обучение в средней школе. Вправе ли его родители получать в 2022 году стандартный вычет по НДФЛ на данного ребенка? И до какого момента предоставляется вычет: до окончания обучения в школе или до конца 2022 года?

Чтобы ответить на эти вопросы, авторы письма обратились к положениям статьи 218 Налогового кодекса. Согласно этой статье, стандартный налоговый вычет предоставляется:

  • на каждого ребенка в возрасте до 18 лет,
  • а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка в организации, осуществляющей образовательную деятельность, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

Из этого следует, что «детский» вычет можно получать до конца года, в котором ребенку исполнилось 18 лет или 24 года, если ребенок обучается по очной форме. При этом, если ребенок является учащимся, то предоставление вычета ограничивается периодом его обучения.

Таким образом, если школьнику 18 лет исполнится в ноябре 2021 года, то до конца текущего года родители могут получать на него вычет как на ребенка в возрасте до 18 лет, а с 1 января 2022 года и до окончания школы — как на учащегося очной формы обучения.