Роструд разъяснил, когда работодатель должен заменить работнику вечернюю смену на утреннюю

Роструд разъяснил, когда работодатель должен заменить работнику вечернюю смену на утреннюю
13 октября 2021

На предприятии установлен сменный график работы. Работодатель назначил работнику только вторые (вечерние) смены. Может ли сотрудник потребовать пересмотреть график и назначить ему первые (дневные) смены? На этот вопрос специалисты Роструда ответили на сайте «Онлайнинспекция.рф».

В данной ситуации, как полагают в ведомстве, работник может обратиться к работодателю с просьбой поставить смены в первой половине дня. Однако решение останется за работодателем. Удовлетворить такую просьбу работодатель обязан только в том случае, когда работа во второй половине дня работника противопоказана.

В подтверждение своей позиции специалисты Роструда ссылаются на положения статьи 73 Трудового кодекса. В ней сказано, что работодатель обязан перевести сотрудника на другую имеющуюся работу в том случае, если работник нуждается в этом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Зарплата Рассчитывать «сложную» зарплату при разных системах оплаты труда Попробовать бесплатно