Вправе ли работодатель установить минимальную продолжительность отпуска: читаем ответ Роструда

Вправе ли работодатель установить минимальную продолжительность отпуска: читаем ответ Роструда
Вправе ли работодатель установить минимальную продолжительность отпуска: читаем ответ Роструда
15 октября 2021

Вопрос о том, как будет разделен на части очередной оплачиваемый отпуск, работник должен согласовывать с работодателем. Если работодателя не устраивает минимальная продолжительность какой-либо части, то он вправе не согласовать такой отпуск. Об этом сообщили специалисты Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф».

В ведомстве рассмотрели следующую ситуацию. Работодатель отказывается оформлять очередной оплачиваемый отпуск продолжительностью менее трех календарных дней. Законно ли это?

В Роструде полагают, что работодатель прав. Чиновники ссылаются на статью 125 Трудового кодекса, в которой установлены правила разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части. В ней сказано, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Таким образом, у работника нет права разделить отпуск на части без согласования с работодателем.

Напомним, что недавно специалисты Минтруда выпустили похожее разъяснение (письмо от 08.07.21 № 14-2/ООГ-6477; см. «Минтруд разъяснил, как правильно разделить ежегодный оплачиваемый отпуск на части»). Чиновники отметили, что и работодатель не может решить вопрос о «дроблении» отпуска без согласования с работником. В частности, работодатель не может в одностороннем порядке определить минимальную продолжительность части отпуска, ограничить количество таких частей или установить, что часть отпуска должна включать выходные дни.

В закладки Поделиться 3 203