Можно ли установить ограничения при индексации зарплаты: ответ Роструда

Можно ли установить ограничения при индексации зарплаты: ответ Роструда
23 ноября 2021

Работодатель планирует прописать в локальном нормативном акте (ЛНА), что зарплата работников индексируется в пределах определенной суммы. Та часть оклада, которая превысит установленный «лимит», индексации не подлежит. Правомерно ли такое положение ЛНА? Нет, неправомерно, ответили эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

Согласно статье 134 Трудового кодекса, работодатель обязан обеспечивать повышение уровня реального содержания заработной платы. А именно — индексировать заработную плату в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Индивидуальные предприниматели и коммерческие организации проводят индексацию зарплат в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. При этом специалисты Роструда считают, что работодатели должны проиндексировать всю зарплату работника. Если предусмотрена пороговая сумма для индексации, то такая формулировка ЛНА не соответствует закону, заявили в трудовом ведомстве.

Бухгалтерия Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ в 2022 году Рассчитать бесплатно
В закладки Поделиться 534