Как проставлять даты в новом журнале учета движения трудовых книжек: разъяснения Роструда

Как проставлять даты в новом журнале учета движения трудовых книжек: разъяснения Роструда
25 ноября 2021

Работодатель завел новый журнал учета движения трудовых книжек, так как предыдущий закончился. Какую поставить дату начала ведения нового журнала: ту, которая стояла в старом журнале, или дату внесения первой записи в новый журнал? На этот вопрос ответили специалисты Роструда.

В ведомстве напоминают, что работодатель самостоятельно разрабатывает книгу (журнал) по учету движения трудовых книжек и вкладышей в них. В этом журнале указываются трудовые книжки, принятые от сотрудников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши, выдаваемые работникам вновь, с указанием их серии и номера. Журнал должен быть пронумерован, прошнурован, заверен подписью руководителя организации, индивидуального предпринимателя, печатью организации (при наличии). Об этом сказано в пункте 40 Приложения № 2 к приказу Минтруда от 19.05.21 № 320н.

Что касается указания даты начала ведения журнала учета движения трудовых книжек, то требований на этот счет в приказе № 320 не установлено. В Роструде полагают, что в новом журнале следует поставить фактическую дату начала его ведения.

В закладки Поделиться 475