Оплата такси и каршеринга для работников: Минфин ответил, начислять ли НДФЛ и взносы

Оплата такси и каршеринга для работников: Минфин ответил, начислять ли НДФЛ и взносы
25 ноября 2021

Работодатель оплачивает проезд сотрудников до места работы на такси, а также с использованием каршеринга. Облагается ли эта оплата НДФЛ и страховыми взносами? И можно ли включить эти суммы в расходы при расчете налога на прибыль? На эти вопросы Минфин ответил в письме от 03.11.21 № 03-01-10/89249.

Как известно, страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые, в частности, в рамках трудовых отношений (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Исключение составляют выплаты, перечисленные в статье 422 НК РФ. Компенсация расходов на оплату такси или каршеринга в этой статье не упоминается.

В связи с этим оплата проезда работников к месту работы и обратно, в том числе с использованием такси (каршеринга), облагается взносами в общем порядке как выплата, производимая в рамках трудовых отношений.

Кроме этого, оплаты такси для проезда от места жительства до места работы и обратно облагается НДФЛ. Эта сумма являются доходом, полученным в натуральной форме (п. 1 ст. 210, подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Также специалисты Минфина напомнили: если расходы на оплату проезда к месту работы и обратно произведены в силу технологических особенностей производства, и такие затраты являются частью системы оплаты труда, то они могут уменьшать налогооблагаемую прибыль.

В закладки Поделиться 542