Могут ли самозанятые оказывать услуги из‑за рубежа: позиция столичного УФНС

Могут ли самозанятые оказывать услуги из‑за рубежа: позиция столичного УФНС
26 ноября 2021

Российский гражданин проживает за границей и работает в онлайн-режиме с физическими лицами, находящимися в РФ. Может ли он применять спецрежим для самозанятых, то есть платить налог на профессиональный доход? На этот вопрос ответили специалисты Управления ФНС по г. Москве в письме от 11.10.21 № 20-21/152119@.

Чиновники напомнили, что плательщиками НПД могут быть граждане Российской Федерации и граждане других государств, которые являются членами Евразийского экономического союза. При этом в части 1 статьи 2 Федерального закона от 27.11.18 № 422-ФЗ сказано: применять спецрежим для самозанятых вправе физические лица, в том числе ИП, которые ведут деятельность на территории любого из субъектов РФ, где введен этот спецрежим (см. «Теперь стать самозанятым можно в любом регионе России»).

В Законе № 422-ФЗ не содержится определение места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно. Поэтому, как сообщают в столичном УФНС, такое место определяется по выбору налогоплательщика. Это может быть место нахождения плательщика НПД, либо место нахождения покупателя (заказчика). Следовательно, физлица, в том числе ИП, находящиеся за границей, вправе оказывать услуги российским заказчикам дистанционно, и платить в отношении этой деятельности налог на профессиональный доход.

В закладки Поделиться 377