Замена бракованного прослеживаемого товара: нужны ли исправленный счет‑фактура и «уточненка» по НДС?

Замена бракованного прослеживаемого товара: нужны ли исправленный счет‑фактура и «уточненка» по НДС?
30 ноября 2021

Организация — продавец прослеживаемого товара (оборудование) после обнаружения в нем брака передает покупателю новое изделие с иным регистрационным номером партии товара (РНПТ). Бракованный товар утилизируется. Нужно ли в этом случае составить исправленный счет-фактуру и сдать уточненную декларацию по налогу на добавленную стоимость? На эти вопросы специалисты ФНС ответили в недавно опубликованном письме от 01.09.21 № ЕА-4-15/12343@.

Авторы письма напоминают положения пункта 7 Правил заполнения счета-фактуры (утв. постановлением правительства РФ от 26.12.11 № 1137). В нем сказано, что в случае ошибок в графе 11 «Регистрационный номер декларации на товары или регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости» оформляется исправленный счет-фактура с указанием верных данных. Поскольку бракованное оборудование было заменено на новое с иным РНПТ, то организация должна оформить исправленный счет-фактуру, отразив в нем новый регистрационный номер партии товара.

Диадок Обменивайтесь юридически значимой «первичкой» не выходя из 1С

Что касается «уточненки» по НДС, то в рассматриваемой ситуации она нужна, если исправленный счета-фактуры был выставлен после подачи декларации по налогу на добавленную стоимость, в разделе 9 которой были отражены сведения первичного счета-фактуры с неверным РНПТ. В таком случае придется подать уточненную декларацию, включив нее сведения исправленного счета-фактуры с новым РНПТ.

В закладки Поделиться 293