Налоговики разъяснили, когда ИП может отказаться от полученного патента

Налоговики разъяснили, когда ИП может отказаться от полученного патента
7 декабря 2021

Предприниматель, получивший патент, передумал применять ПСН. Вправе ли от отказаться от данного патента? Да, вправе, но при условии, если он уведомит инспекцию о своем решении до даты начала действия патента. Об этом сообщила ФНС в письме от 26.11.21 № СД-4-3/16553@.

Согласно пункту 1 статьи 346.45 НК РФ, документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент.

Постановка предпринимателя на учет в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, осуществляется в течение пяти дней с момента получения налоговиками соответствующего заявления (п. 1 ст. 346.46 НК РФ). Датой постановки ИП на учет как плательщика «патентного» налога является дата начала действия патента. При этом дата выдачи патента и дата начала его действия могут не совпадать.

Специалисты ФНС полагают, что в промежуток времени между датой выдачи патента и датой начала его действия ИП вправе отказаться от патента. О своем решении он должен уведомить налоговый орган в произвольной форме.

Экстерн Подать заявление о применении ПСН по новой форме через интернет Подать бесплатно
В закладки Поделиться 1 256