Самозанятый сдавал квартиру: Минфин разъяснил, должен ли он платить НДФЛ после ее продажи

Самозанятый сдавал квартиру: Минфин разъяснил, должен ли он платить НДФЛ после ее продажи
7 декабря 2021

Гражданин сдавал квартиру в аренду и платил по этой деятельности налог на профессиональный доход. Сможет ли он воспользоваться освобождением от уплаты НДФЛ при ее продаже? На этот вопрос специалисты Минфина ответили в письме от 16.11.21 № 03-11-11/92433.

Разъяснения следующие. В Минфине напоминают, что доходы от продажи недвижимого имущества не признаются объектом налогообложения по налогу на профессиональный доход. Об этом сказано в пункте 2 части 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.18 № 422-ФЗ. Соответственно, при продаже такого имущества самозанятый гражданин должен заплатить НДФЛ.

При этом нужно учитывать общее правило: доходы от продажи недвижимости освобождаются от НДФЛ, если имущество находилось в собственности физлица в течение минимального предельного срока владения или дольше (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). В общем случае минимальный предельный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет. Для отдельных объектов (например, полученных по наследству или в результате приватизации) этот срок равен трем годам (п. 3 и п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Тот факт, что гражданин является самозанятым, и квартира использовалась в предпринимательской деятельности, не лишает его права на применение упомянутого освобождения от НДФЛ. Если самозанятый владел проданной недвижимостью более пяти лет (либо трех лет, при наличии основания), то доходы от ее продажи не будут облагаться НДФЛ.

В закладки Поделиться 894