Нужно ли удержать НДФЛ при возврате денег за покупку: ответ Минфина

Нужно ли удержать НДФЛ при возврате денег за покупку: ответ Минфина
10 декабря 2021

Организация расторгла договор розничной купли-продажи с физлицом и вернула ему деньги. Нужно ли удержать с этой суммы НДФЛ? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 18.11.21 № 03-04-05/93333.

Авторы письма напоминают: объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц является доход, полученный налогоплательщиком (ст. 209 НК РФ). А в пункте 1 статьи 210 НК РФ сказано, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

В Минфине отмечают, что денежные средства, возвращенные покупателю в связи с расторжением договора купли-продажи, не являются его доходом. Поэтому они не облагаются НДФЛ. А значит, продавец в этой ситуации не должен удерживать налог при возврате денег покупателю.

В закладки Поделиться 507