«Упрощенный» налог по «коронавирусной» ставке меньше минимального: Минфин ответил, сколько платить

«Упрощенный» налог по «коронавирусной» ставке меньше минимального: Минфин ответил, сколько платить
15 декабря 2021

Некоторые регионы установили пониженную налоговую ставку для «упрощенщиков», наиболее пострадавших от коронавируса. Как быть, если сумма налога, исчисленная по пониженной ставке, окажется меньше минимального налога? На этот вопрос специалисты Минфина ответили в письме от 25.11.21 № 03-11-11/95386.

Разъяснения следующие. На основании пункта 6 статьи 346.18 НК РФ налогоплательщик, выбравший объект налогообложения «доходы минус расходы», по окончании года должен рассчитать так называемый минимальный налог. Он равен доходам, полученным в течение года (ст. 346.15 НК РФ), умноженным на 1%. Затем нужно сравнить сумму единого налога, рассчитанного по установленной ставке, и сумму минимального налога, и большую из этих величин перечислить в бюджет.

В Минфине полагают, что данное правило применимо и к рассматриваемому случаю. Это означает, что если единый налог, рассчитанный по региональной «коронавирусной» ставке, окажется меньше минимального налога, то «упрощенщик» должен заплатить минимальный налог.

Добавим, что все выше сказанное относится к налогоплательщикам, которые применяют УСН с объектом «доходы минус расходы». Для УСН с объектом «доходы» правил уплаты минимального налога не установлено.

В закладки Поделиться 1 007