Минфин разъяснил, какие физлица могут заявить НДС к вычету

Минфин разъяснил, какие физлица могут заявить НДС к вычету
20 декабря 2021

Могут ли обычные физические лица заявить вычет входного НДС при покупке товаров, работ или услуг? Нет, не могут, ответил Минфин в письме от 25.11.21 № 03-07-14/95327.

Разъяснения следующие. Как известно, суммы НДС, предъявленные продавцами товаров, работ или услуг можно заявить к вычету в случае использования таких товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость (например, для перепродажи). Соответствующие правила установлены пунктом 2 статьи 171 НК РФ.

Также в Минфине напоминают: вычет НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам) предусмотрен только для плательщиков этого налога. А таковыми, как гласит статья 143 НК РФ, признаются организации и индивидуальные предприниматели. Кроме того, возврат налога возможен, если приобретенные товары (работы, услуги) используются в предпринимательской деятельности, облагаемой НДС.

При этом Налоговый кодекс не предусматривают компенсацию физическим лицам налога на добавленную стоимость, предъявленного им продавцами товаров (работ, услуг).

Электронная подпись Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС Отправить заявку
В закладки Поделиться 484