Увольнение перед новым годом: включаются ли каникулы в двухнедельный срок отработки

Увольнение перед новым годом: включаются ли каникулы в двухнедельный срок отработки
21 декабря 2021

Работник решил уволиться по собственному желанию. Заявление подал за несколько дней до Нового года. Включаются ли нерабочие праздничные в двухнедельный срок уведомления об увольнении? На этот вопрос специалисты Роструда ответили на сайте «Онлайнинспекция».

Как известно, работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен федеральным законодательством (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При этом праздничные дни включаются в двухнедельный срок уведомления об увольнении по собственному желанию, заявили в трудовом ведомстве.

Таким образом, если работник написал заявление, к примеру, 29.12.2021, то двухнедельный срок предупреждения об увольнении истечет 11.01.2022 года. Соответственно, днем увольнения работника в таком случае будет 11 января. В этот день работодатель обязан произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку.

Справка

Есть ситуации, когда работник вправе получить расчет в тот день, который он указал в заявлении (не отрабатывая двух недель). К таким случаям можно отнести те, когда человек по тем или иным уважительным причинам не может продолжать работать. Некоторые из таких ситуаций перечислены в части 3 статьи 80 ТК РФ. Например, к ним относится увольнение человека, который выходит на пенсию, или студента, который зачислен в образовательную организацию. См. «Когда работник вправе уволиться без двухнедельной отработки: разъяснения Роструда».

Бухгалтерия Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ в 2022 году Рассчитать бесплатно
В закладки Поделиться 1 803