Минфин: экспортеры могут заявить вычет НДС по перечисленным авансам

Минфин: экспортеры могут заявить вычет НДС по перечисленным авансам
27 декабря 2021

Организация приобретает товары для последующей продажи на экспорт. Может ли она заявить вычет «входного» НДС по авансам, перечисленным поставщикам таких товаров? На этот вопрос специалисты Минфина ответили в письме от 01.12.21 № 03-07-08/97448.

Как известно, операции по вывозу товаров на экспорт облагаются НДС по ставке 0% (подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Однако это не влияет на возможность экспортера принять к вычету сумму налога, предъявленную продавцом таких товаров по перечисленным ему авансам.

В пункте 12 статьи 171 НК РФ установлено: налогоплательщик, перечисливший предоплату в счет предстоящих поставок товаров, вправе принять к вычету НДС, предъявленный их поставщиком. Такой вычет производится на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении предоплаты (частичной оплаты); документов, подтверждающих фактическое перечисление этих сумм, и при наличии договора, предусматривающего их перечисление.

Все эти правила применимы и к случаям перечисления предоплаты за товары, которые впоследствии будут реализованы на экспорт.

Экстерн Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по новой форме Сдать бесплатно
В закладки Поделиться 177