Может ли ИП на УСН учесть расходы на недвижимость, купленную до регистрации: позиция Минфина

Может ли ИП на УСН учесть расходы на недвижимость, купленную до регистрации: позиция Минфина
28 декабря 2021

Налогоплательщик приобрел объект недвижимости. Позднее он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и стал применять УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Вправе ли он учесть затраты на покупку указанного объекта недвижимости при расчете единого «упрощенного» налога? Нет, не вправе, ответил Минфин в письме от 08.12.21 № 03-11-11/99609.

При исчислении единого налога «упрощенщик», выбравший объект «доходы минус расходы», может уменьшать полученные доходы на расходы, указанные в статье 346.16 НК РФ. При этом необходимо соблюдать общие критерии признания затрат в налоговом учете: расходы должны быть обоснованы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

В статье 346.25 НК РФ установлены особенности исчисления налоговой базы при переходе предпринимателя на УСН с иных режимов налогообложения, а также при переходе с «упрощенки» на иные режимы налогообложения. Порядок учета расходов, произведенных физлицом до его регистрации в качестве ИП и начала применения УСН, положениями Налогового кодекса не регулируется.

В связи с этим расходы на покупку недвижимости, понесенные до «открытия ИП», не уменьшают единый налог по УСН.

Эльба Вести учет и рассчитывать налог по УСН по правилам 2023 года
В закладки Поделиться 484