Переход с УСН‑6% на УСН‑15%: Минфина разъяснил, как учесть «старые» расходы

Переход с УСН‑6% на УСН‑15%: Минфина разъяснил, как учесть «старые» расходы
1 февраля 2021

С 1 января 2021 года «упрощенщик» сменил объект налогообложения с «доходы» на «доходы минус расходы». Может ли он учесть расходы на товары, купленные в 2020-м, а проданные в 2021 году? На этот вопрос специалисты Минфина ответили в письме от 31.12.20 № 03-11-11/116881.

Как известно, налогоплательщики на УСН-15% вправе учесть затраты на оплату стоимости товаров, предназначенных для дальнейшей реализации (за исключением суммы НДС). Дополнительно налоговую базу можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением и реализацией таких товаров, в частности, на расходы по их хранению, обслуживанию и транспортировке. Об этом сказано в подпункте 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

В Минфине напоминают, что в целях применения УСН расходами признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А оплатой считается прекращение обязательства приобретателя товаров перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров. Кроме того, авторы комментируемого письма обращают внимание на положения пункта 4 статьи 346.17 НК РФ. В нем сказано, что при смене объекта налогообложения с «доходы» на «доходы минус расходы», те затраты, которые относятся к налоговым периодам, когда применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы по УСН не учитываются.

На основании этих норм в ведомстве делают следующие выводы:

  • при определении налоговой базы по единому налогу в 2021 году можно учесть расходы на приобретение товаров, поступивших в 2020 году, но оплаченных и реализованных в 2021 году;
  • при определении налоговой базы по единому налогу в 2021 году нельзя учесть стоимость товаров, поступивших и оплаченных в 2020 году, но реализованных в 2021 году.
В закладки Поделиться 1 717