Физлицо перечисляет добровольные пенсионные взносы за другого человека: можно ли получить вычет по НФДЛ?
Физическое лицо перечисляет дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию за иное застрахованное лицо. Можно ли в этом случае получить социальный налоговый вычет по таким расходам? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 13.01.21 № 03-04-05/832.
Разъяснения следующие. Как известно, физлицо вправе получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме уплаченных им в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию (но не более 120 тыс. руб. в год в сумме с другими социальными вычетами). Об этом сказано в подпункте 5 пункта 1 и пункте 2 статьи 219 НК РФ. Чтобы обосновать право на вычет, надо представить:
- – документы, подтверждающие фактические расходы физлица по уплате допвзносов на пенсию;
- – справку налогового агента об уплаченных им суммах допвзносов на пенсию, удержанных и перечисленных по поручению физлица.
Порядок уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию установлен Федеральным законом от 30.04.08 № 56-ФЗ. В пункте 3 статьи 2 данного закона сказано, что дополнительный страховой взнос представляет собой индивидуально возмездный платеж, уплачиваемый за счет собственных средств застрахованным лицом. Этот платеж исчисляется, удерживается и перечисляется работодателем либо уплачивается застрахованным лицом самостоятельно. Как видно, закон № 56-ФЗ предусматривает возможность уплаты допвзноса на накопительную пенсию застрахованным лицом самостоятельно либо работодателем в пользу застрахованного лица.
Из этого в Минфине делают следующий вывод. Социальный вычет по НДФЛ можно получить при представлении застрахованным лицом документов, подтверждающих его фактические расходы по уплате допвзносов на накопительную пенсию. Налогоплательщику, который заплатил указанный взнос за иное застрахованное лицо, такой вычет не предоставляется.