Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Разъяснено, может ли реорганизованная IT‑компания продолжить применять налоговые льготы

Разъяснено, может ли реорганизованная IT‑компания продолжить применять налоговые льготы
12 февраля 2021
Марина Басович Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Некая IT-организация была реорганизована в форме выделения или разделения. Может ли правопреемник для применения пониженных ставок по взносам и по налогу на прибыль учитывать доходы, полученные от разработок правопредшественника? Да, может, ответили специалисты Минфина в письме от 10.12.20 № 03-03-10/108118. Федеральная налоговая служба направила это разъяснение в инспекции письмом от 27.01.21 № СД-4-3/883@.

Напомним, что с 2021 года для IT-организаций ставка по налогу на прибыль снижена с 20% до 3%, а совокупная ставка по страховым взносам снижена с 14% до 7,6% (подробнее см. «Для IT‑организаций снижены ставки по налогу на прибыль и по страховым взносам»).

Для применения пониженных ставок необходимо, чтобы организация соответствовала нескольким условиям. В частности, доля доходов от реализации экземпляров разработанных программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на разработанные программы для ЭВМ, базы данных и проч. должна составлять не менее 90% в сумме всех доходов организации (п. 1.15 ст. 284 и п. 5 ст. 427 НК РФ). Как учитывать доходы, если организация, к которой перешли исключительные права на программы для ЭВМ (базы данных), была создана в результате реорганизации в форме разделения или выделения?

Отвечая на этот вопрос, авторы письма ссылаются на следующие нормы Гражданского кодекса.

При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юрлицам в соответствии с передаточным актом (п. 3 ст. 58 ГК РФ).

При выделении из состава организации одного или нескольких юрлиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованной компании в соответствии с передаточным актом (п. 4 ст. 58 ГК РФ).

Исходя из этого, специалисты ФНС делают вывод: правопреемник (созданный в результате реорганизации в форме выделения или разделения) при расчете доли доходов в 90% вправе учитывать в том числе доходы, возникшие в связи с использованием программ для ЭВМ (баз данных), разработанных правопредшественником.

Бухгалтерия Рассчитывать страховые взносы по новой, пониженной ставке Попробовать бесплатно
157