Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Как рассчитывать НДС при реализации товаров по договору комиссии: разъяснения Минфина

Как рассчитывать НДС при реализации товаров по договору комиссии: разъяснения Минфина
15 февраля 2021
Артем Пилипко Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Организация (комитент) реализует товары через комиссионера. Последний действует от своего имени, но за счет комитента. Как в таком случае начислить НДС: на сумму, полученную от комиссионера за вычетом его вознаграждения, или на полную стоимость товаров, по которой комиссионер реализовал их покупателю? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 28.12.20 № 03-07-14/114700.

Разъяснения следующие. При реализации товаров налоговая база по НДС определяется как стоимость этих товаров (исчисляется с учетом положений статьи 105.3 НК РФ) с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в нее налога на добавленную стоимость. Об этом сказано в пункте 1 статьи 154 НК РФ.

В книге продаж комитенты регистрируют выданные комиссионеру счета-фактуры, в которых отражают показатели счетов-фактур, выставленных комиссионером покупателю. Такое правило закреплено пунктом 20 правил ведения книги продаж (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

Соответственно, при реализации товаров по договору комиссии налоговой базой по НДС у комитента признается полная стоимость товаров, по которой комиссионер реализует их покупателю.

Сверка Проведите автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами Подключиться к сервису
337