Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Минтруд разъяснил, «сгорает» ли неиспользованный отпуск за годы, предшествующие увольнению

Минтруд разъяснил, «сгорает» ли неиспользованный отпуск за годы, предшествующие увольнению
24 февраля 2021
Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

У работника накопились неиспользованные дни отпуска за прошлые годы (за 2019 и 2020 гг). В феврале 2021 года он планирует уволиться по собственному желанию. За какой период ему полагается компенсация за неиспользованный отпуск: за все время или только за последний год? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минтруда от 25.01.21 № 14-2/ООГ-521.

Авторы письма напоминают положения статьи 127 Трудового кодекса. Согласно этой норме, если работник не использовал отпуска за предыдущие годы, он вправе получить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска при увольнении.

Из указанной нормы следует, что неиспользованные отпуска за предыдущие периоды не «сгорают». Соответственно, если у работника накопились неиспользованные дни отпуска за предыдущие годы, он вправе получить денежную компенсацию за все годы работы. При этом не имеет значения, по какому основанию увольняется сотрудник.

Бухгалтерия Рассчитайте все выплаты для увольняемого работника в веб‑сервисе Рассчитать бесплатно