Минфин разъяснил, как подтвердить расходы на парковку служебного автомобиля

Минфин разъяснил, как подтвердить расходы на парковку служебного автомобиля
2 марта 2021

По мнению специалистов Минфина, расходы на оплату парковочного места для служебного автомобиля можно учесть при расчете налога на прибыль. Но для этого нужны подтверждающие документы. Какие именно? Ответ содержится в письме министерства от 08.02.21 № 03-03-06/1/7968.

В пункте 1 статьи 252 НК РФ сказано: организация вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов. При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. В свою очередь под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы.

В Минфине отмечают, что Налоговый кодекс не устанавливает конкретный перечень документов, подтверждающих произведенные расходы. По мнению ведомства, для подтверждения расходов на оплату парковки для корпоративного транспорта понадобятся:

  • отчет об операциях по парковочному счету, в котором указаны место парковки транспортного средства с привязкой ко времени (дате) окончания и начала движения ТС;
  • первичные учетные документы, составленные самим налогоплательщиком, подтверждающие использование данного транспортного средства в производственных целях на соответствующем маршруте (например, путевой лист).

ВАЖНО.

При составлении путевого листа нужно учесть новый перечень обязательных реквизитов (см. «С 2021 года путевые листы придется заполнять по‑новому»). Заполнять путевые листы по действующим правилам и вести журнал их учета удобно в сервисе «Контур.Путевые листы». Там можно создавать путевые листы для разных видов транспорта, спецтехники и автобусов в виде бланков или заполненных документов. Кроме того, сервис дает возможность задавать маршруты следования транспорта и использовать их при заполнении путевых листов.

Путевые листы Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе Попробуйте бесплатно

Затраты на парковку можно учесть в составе прочих расходов организации на основании подпункта 11 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Данная норма позволяет отнести затраты на содержание служебного транспорта к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Экстерн Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет Сдать бесплатно
В закладки Поделиться 1 726