Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Диспансеризация предпенсионеров: вправе ли работодатель требовать справку о возрасте

Диспансеризация предпенсионеров: вправе ли работодатель требовать справку о возрасте
9 марта 2021
Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Сотрудник предпенсионного возраста имеет право на освобождение от работы на два дня для прохождения диспансеризации. Работодатель требует принести документ, подтверждающий предпенсионный возраст. Законно ли это требование? Нет, незаконно, ответили специалисты Минтруда в письме от 18.02.21 № 14-2/ООГ-1398.

Как известно, работники, которым до выхода на пенсию осталось пять лет и менее, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 3 ст. 185.1 ТК РФ).

Чтобы получить выходной день, сотрудник должен подать письменное заявление. При этом день (дни) прохождения диспансеризации необходимо согласовать с работодателем.

Также работодатель вправе установить в локальном нормативном акте обязанность работника документально подтвердить факт прохождения диспансеризации. В этом случае сотрудники будут обязаны представлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение диспансеризации в день (дни) освобождения от работы.

Персонал Составлять локальные акты по готовым шаблонам и готовить всю кадровую отчетность

Таким образом, работник должен предъявить только справку о том, что он проходил диспансеризацию (если это предусмотрено ЛНА). Приносить документ, подтверждающий предпенсионный возраст, сотрудник не обязан, поскольку это не предусмотрено законодательством.

Добавим, что предпенсионным возрастом в общем случае является период:

  • в 2021 году — до пяти лет до 63 лет для мужчин и 58 лет для женщин;
  • в 2022 году — до пяти лет до 64 лет для мужчин и 59 лет для женщин;
  • в 2023 году — до пяти лет до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Как поясняли в ПФР, данный показатель (то есть пятилетний период до наступления пенсионного возраста) работодатель может определить самостоятельно.

Если же сотрудники трудятся на рабочих местах, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (педагоги, медики, работники вредных и опасных производств) или сведения в представленных документах вызывают у работодателя сомнения, то статус «предпенсионера» можно подтвердить справкой из ПФР.

Запрос о представлении документа, подтверждающего предпенсионный возраст, разрешено подать лично в территориальный орган Пенсионного фонда или в МФЦ (если между этим центром и отделением фонда заключено соглашение о взаимодействии). Также запрос можно отправить по почте или в электронном виде через интернет (в частности, через портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР). Подробнее см. «ПФР утвердил порядок выдачи документа о предпенсионном возрасте гражданина» и «ПФР утвердил правила получения справки о статусе предпенсионера».

Экстерн Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет Сдать бесплатно