IT‑организация неправомерно платила пониженные взносы: Минфин разъяснил, нужно ли уплатить пени

IT‑организация неправомерно платила пониженные взносы: Минфин разъяснил, нужно ли уплатить пени
18 марта 2021

Организация обнаружила, что в 2017 — 2020 годах неправомерно применяла пониженные тарифы страховых взносов для IT-компаний (доля доходов от деятельности в области информационных технологий составила менее 90% в сумме всех доходов).  Обязана ли она заплатить пени в связи с перерасчетом взносов по общему тарифу? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина от 17.02.21 № 03-15-06/10863.

Как известно, если по итогам отчетного (расчетного) периода IT-организация не выполняла хотя бы одно условие, необходимое для применения пониженных взносов (о доле доходов или численности работников) она лишается права использовать пониженные тарифы взносов. Льгота теряется с начала расчетного периода, в котором допущено такое несоответствие. Организации придется пересчитать страховые взносы исходя из общих тарифов с начала календарного года и доплатить разницу. Аналогичное последствие наступит в случае аннулирования госаккредитации (п. 5 ст. 427 НК РФ).

Страховые взносы за тот или иной месяц подлежат уплате в срок не позднее 15-го числа следующего месяца (п. 3 ст. 431 НК РФ). А пени нужно заплатить в том случае, если страхователь перечислил взносы в более поздние по сравнению с установленными законодательством сроки (ст. 75 НК РФ).

Исходя из этого, авторы письма делают следующий вывод. Если организация пересчитала взносы по общим тарифам и доплатила разницу не позднее 15-го января года, следующего за расчетным периодом, то пени не начисляются. Если же взносы за какой-либо расчетный период, исчисленные по общим ставкам с учетом уменьшения их на ранее уплаченные взносы по пониженным тарифам, перечислены позже 15 января следующего года, то уплаты пеней не избежать.

Бухгалтерия Рассчитывать страховые взносы по новой, пониженной ставке Попробовать бесплатно
В закладки Поделиться 301