Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Подарки вместо индексации зарплаты, заполнение СЗВ‑ТД, отработка перед увольнением пенсионера: обзор новых разъяснений от Роструда

Подарки вместо индексации зарплаты, заполнение СЗВ‑ТД, отработка перед увольнением пенсионера: обзор новых разъяснений от Роструда
Подарки вместо индексации зарплаты, заполнение СЗВ‑ТД, отработка перед увольнением пенсионера: обзор новых разъяснений от Роструда
24 марта 2021
Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Вправе ли работодатель заменить индексацию зарплаты ценными подарками? Нужно ли при заполнении формы СЗВ-ТД указывать код выполняемой функции в отношении офисных работников? Работник увольняется в связи с выходом на пенсию: обязан ли он отработать две недели? На эти и другие вопросы ответили эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф».

Подарки вместо индексации зарплаты

Можно ли вместо ежегодной индексации зарплаты выдавать работникам ценные подарки или подарочные карты? 

В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы (абз. 4 ч. 1 ст. 130 ТК РФ). Одной из них является индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ). Поэтому, по нашему мнению, работодатель не вправе заменять индексацию заработной платы выдачей ценных подарков, предоставлением скидочных или подарочных карт.

Бухгалтерия Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года Рассчитать бесплатно

Код выполняемой функции в форме СЗВ-ТД

Нужно ли заполнять графу 5 «Код выполняемой функции (при наличии)» формы СЗВ-ТД, если в организации работают в основном офисные сотрудники?

Графу 5 «Код выполняемой функции (при наличии)» заполняют только те работодателями, которые приняли решение о применении профессиональных стандартов по должностям работников.

Экстерн Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет Сдать бесплатно

Увольнение пенсионера

Работник увольняется в связи с выходом на пенсию. Обязан ли он ли отработать 14 дней перед увольнением?

По общему правилу, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Однако в некоторых ситуациях (в том числе, в случае выхода работника на пенсию) работодатель обязан расторгнуть договор в срок, указанный в заявлении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

Таким образом, в описанной ситуации работодатель не вправе отказать в увольнении пенсионера без двухнедельной отработки. Но только при условии, если данный сотрудник «впервые» увольняется в связи с выходом на пенсию по возрасту.

Бухгалтерия Рассчитайте все выплаты для увольняемого работника в веб‑сервисе Рассчитать бесплатно

Периодическая дистанционная работа

Работников периодически переводят на дистанционную работу, а затем возвращают в офис. Можно ли с такими сотрудниками обмениваться электронными документами на постоянной основе? Или электронный документооборот возможен только в те периоды, когда сотрудник трудится дистанционно?

Законодательство допускает применение электронного документооборота только в отношениях с дистанционными работниками (ст. 312.1 ТК РФ). Поэтому, если сотрудник не работает удаленно, обмениваться с ним кадровыми документами исключительно в электронном виде недопустимо.

Диадок При «удаленке» необходимо обмениваться электронными документами с сотрудниками Начать обмен

Больничный открыт в день увольнения

В день увольнения по соглашению сторон работник получил производственную травму и взял больничный лист. Распространяются ли на него положения коллективного договора о выплате компенсации за ущерб от производственной травмы и о предоставлении медпомощи в рамках добровольного медицинского страхования?  

Да, распространяются. В день увольнения гражданин еще является работником организации. Следовательно, в этот день на него распространяются все положения коллективного договора. Поскольку травма была получена в последний рабочий день, предусмотренные коллективным договором обязательства работодателя перед работником сохраняются на весь период нахождения человека на больничном. Это касается, в том числе, положения о выплате компенсации за ущерб от производственной травмы и обязательств в рамках добровольного медицинского страхования.

Экстерн Сформировать и отправить в ФСС документы для выплат пособий напрямую Отправить через интернет