Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

ИП не ведет деятельность: надо ли платить взносы?

ИП не ведет деятельность: надо ли платить взносы?
31 марта 2021
Артем Пилипко Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Индивидуальный предприниматель обязан платить личные страховые взносы до того момента пока он не будет исключен из ЕГРИП. Отсутствие доходов от предпринимательской деятельности или временная приостановка бизнеса не освобождают ИП от обязанности перечислить взносы. Об этом напомнил Минфин в письме от 05.03.21 № БС-3-11/1641@.

Согласно статье 419 НК РФ, все предприниматели, независимо от наличия или отсутствия у них наемных работников, являются плательщиками личных страховых взносов. За 2021 год каждый ИП должен заплатить за себя взносы:

  • на обязательное пенсионное страхование в размере 32 448 руб. плюс 1% с дохода, превышающего 300 000 руб. (максимальная сумма взносов на ОПС составляет 259 584 руб.);
  • на обязательное медицинское страхование в размере 8 426 руб.

Конституционный суд в определении от 22.03.12 № 621-О-О указал: статус индивидуального предпринимателя предполагает, что физлицо принимает на себя соответствующие обязанности и риски, в том числе обязанность платить страховые взносы.

На этом основании в Минфине полагают, что обязанность по уплате страховых взносов возникает с момента приобретения физлицом статуса индивидуального предпринимателя и прекращается в момент исключения его из ЕГРИП в связи с завершением деятельности в качестве ИП.

Фокус Проверить в ЕГРИП статус «своего» ИП и его контрагентов

Физлицо, которое не предприняло действий по исключению из ЕГРИП, сохраняет статус индивидуального предпринимателя. Такое физлицо обязано платить страховые взносы независимо от фактического осуществления деятельности и наличия дохода.

Не исчислять и не платить страховые взносы ИП могут только в периоды прохождения военной службы по призыву, ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, ухода за инвалидом I группы и в некоторых других ситуациях, которые перечислены в пункте 7 статьи 430 НК РФ. Авторы письма отмечают, что данный перечень исключаемых периодов является исчерпывающим.

Эльба Рассчитать взносы «за себя», налоги по УСН и сдать отчетность через интернет
1 439