Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Трудовой договор с директором‑учредителем, диспансеризация, дисциплинарная ответственность: обзор новых разъяснений от Роструда

Трудовой договор с директором‑учредителем, диспансеризация, дисциплинарная ответственность: обзор новых разъяснений от Роструда
6 апреля 2021
Марина Басович Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Надо ли заключать трудовой договор с директором — единственным учредителем организации? Может ли директор — единственный учредитель устроиться на работу в другую организацию? Работник прошел диспансеризацию в период ежегодного оплачиваемого отпуска: вправе ли он получить день отгула? На эти и другие вопросы ответили эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф».

Отпуск в удобное для работника время

С 20 марта 2021 года работники, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, могут уходить в ежегодные оплачиваемые отпуска в удобное для них время (Федеральный закон от 09.03.21 № 34-ФЗ). Вправе ли работодатель отказать сотруднику в переносе отпуска на удобное для него время, ссылаясь на то, что закон вступил в силу после того, как был утвержден график отпусков на этот год?

Нет, не вправе, поскольку некоторые категории работников имеют право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, независимо от того, что указано в графике отпусков (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату и отпускные с учетом всех актуальных на сегодня показателей

Диспансеризация во время отпуска

Работник прошел диспансеризацию в период ежегодного оплачиваемого отпуска. Должен ли работодатель предоставить ему дополнительный выходной день?

Согласно статье 185.1 ТК РФ, сотрудник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления. При этом день освобождения от работы согласовывается с работодателем.

Полагаем, что в описанной ситуации работодатель не должен предоставлять выходной, поскольку перенос дней, использованных для прохождения диспансеризации (например, во время ежегодного оплачиваемого отпуска), законодательством не предусмотрен.

Срок привлечения к дисциплинарной ответственности

Работник совершил дисциплинарный проступок. Дата обнаружения проступка — 5 марта 2021 года. Когда истечет срок для привлечения работника к дисциплинарной ответственности: 4 или 5 апреля 2021 года?

Согласно статье 193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. При этом, по общему правилу, сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока (ч. 3 ст. 14 ТК РФ). В описанной ситуации срок привлечения работника к дисциплинарной ответственности истечет 5 апреля 2021 года.

Также см. «Дисциплинарные взыскания: как и за что можно их применить к работникам» и «Как уволить сотрудника в 2021 году: пошаговая инструкция для работодателя».

Трудовой договор с директором — единственным учредителем

Единственный учредитель общества своим решением назначил себя генеральным директором ООО. Должен ли он заключить с собой трудовой договор и начислять себе зарплату?

Если руководитель является единственным учредителем, то заключать трудовой договор (а также выплачивать зарплату и оформлять трудовую книжку) не нужно. Единственный участник своим решением возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа — директора. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового. Руководствоваться нужно нормами Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и учредительными документами.

Бухгалтерия Бесплатно составить и распечатать трудовой договор

Трудоустройство единственного учредителя в другую организацию

Может ли генеральный директор — единственный учредитель ООО устроиться на работу рядовым сотрудником в другую организацию (трудовой договор в ООО не оформлялся)? Если может, то нужно ли внести какую-либо запись в трудовую книжку до передачи ее в другую организацию?

Если трудовой договор с генеральным директором ООО не заключен (то есть единственный участник своим решением возложил на себя функции единоличного исполнительного органа — директора), это означает, что управленческая деятельность осуществляется не на основании трудового договора.

В такой ситуации генеральный директор, являющийся единственным учредителем, вправе устроиться на работу в другую организацию как на основную работу без каких-либо ограничений. Вносить запись в трудовую книжку в той организации, где он является единственным учредителем, не нужно.

ВАЖНО

После приема на работу нового сотрудника необходимо сдать форму СЗВ-ТД. Срок — не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

Экстерн Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет Сдать бесплатно
756