Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Индексация и сроки выплаты зарплаты, перерывы при работе за компьютером, медосмотры: читаем новые разъяснения Роструда

Индексация и сроки выплаты зарплаты, перерывы при работе за компьютером, медосмотры: читаем новые разъяснения Роструда
Индексация и сроки выплаты зарплаты, перерывы при работе за компьютером, медосмотры: читаем новые разъяснения Роструда
16 апреля 2021
Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

С какой периодичностью работодатель должен индексировать зарплаты? Нужно ли прописывать конкретные даты выплаты зарплаты в правилах внутреннего распорядка дня? Как организовать перерывы для сотрудника, работающего за компьютером? Обязательно ли проходить обязательный предварительный медосмотр при повторном трудоустройстве на ту же должность? На эти и другие вопросы ответили эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф».

Перерывы при работе за компьютером

Какова периодичность и продолжительность перерывов при работе за компьютером?

Согласно Типовой инструкции по охране труда при работе на персональном компьютере (утв. приказом Минсвязи от 02.07.01 № 162), продолжительность непрерывной работы с компьютером без регламентированного перерыва не должна превышать двух часов. При этом, если работа связана с набором текста или вводом данных на компьютере, и нет возможности периодического переключения на другие виды трудовой деятельности, не связанные с ПЭВМ, то перерывы рекомендуется делать чаще — через каждые 45-60 мин. продолжительностью 10-15 мин. (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03).

Также см. «Обязательные медосмотры для работающих за компьютером отменили официально».

Дни выплаты зарплаты в правилах внутреннего распорядка дня

Конкретные даты выплаты заработной платы прописаны в трудовом договоре. Можно ли в Правилах внутреннего распорядка дня указать, что зарплата перечисляется два раза в месяц в дни, установленные трудовым договором, не уточняя даты выплаты?

Да, можно. Согласно части 6 статьи 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца (не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена). Конкретные даты могут быть указаны в любом из следующих документов:

Персонал Составьте правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные акты по готовым шаблонам Попробовать бесплатно

Выдача дубликата трудовой книжки после перехода на ЭТК

Работник написал заявление о переходе на электронную трудовую книжку (ЭТК) и получил ее бумажный экземпляр на руки. Позднее он обратился к работодателю с просьбой сделать дубликат книжки в связи с ее утратой. Нужно ли выдать дубликат?

Да, нужно. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления (п. 31 постановления Правительства РФ от 16.04.03 № 225).

Таким образом, работодатель должен выдать сотруднику дубликат трудовой книжки. При этом необходимо сделать запись о том, что в отношении него ведется ЭТК.

Экстерн Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет Сдать бесплатно

Периодичность и порядок индексации зарплаты

Необходимо ли включить в трудовой договор условие об индексации заработной платы? С какой периодичностью нужно проводить индексацию? Обязательно ли при индексации увеличивать оклады, или достаточно повысить заработную плату за счет премиальной части?

Порядок индексации заработной платы (в том числе ее периодичность) определяется работодателем и устанавливается коллективным договором, соглашениями и (или) локальным нормативным актом организации (ст. 134 ТК РФ). Включать в трудовой договор положения об индексации заработной платы не обязательно.

Также см. «Какой штраф грозит работодателям за отказ от индексации зарплаты: разъяснения Роструда» и «Как составить положение об оплате труда работников в 2020 году: образец и пример заполнения».

Бухгалтерия Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года Рассчитать бесплатно

Взыскание штрафа с работника

Организация-субподрядчик заключила договор о выполнении строительных работ. По условиям договора, если работники распивают алкоголь во время выполнения работ, субподрядчик обязан выплатить генподрядчику штраф в размере 30 тыс. рублей. Можно ли удержать эту сумму с провинившегося работника?

Нет, нельзя. В рамках трудового законодательства взыскание с работника каких-либо штрафов не предусмотрено. За нарушение трудовой дисциплины (в том числе появление на территории работодателя в состоянии алкогольного опьянения) предусмотрена дисциплинарная ответственность. Это может быть замечание, выговор или увольнение (ст. 193 ТК РФ).

Медосмотр при повторном трудоустройстве

При поступлении на работу сотрудник (водитель категории Д) прошел обязательный медосмотр. Через месяц он уволился, а через два месяца опять пришел устраиваться на ту же должность. Нужно ли ему снова проходить предварительный медосмотр?

Да, нужно, поскольку прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра необходимо при каждом поступлении человека на соответствующую работу (ч. 1 ст. 214, ч. 2 ст. 328 ТК РФ).

Также см. «Утвержден новый порядок проведения медосмотров работников».