Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Вычет на лечение: ФНС разъяснила, нужен ли договор с медицинским учреждением

Вычет на лечение: ФНС разъяснила, нужен ли договор с медицинским учреждением
20 апреля 2021
Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Должен ли налогоплательщик для получения вычета по НДФЛ в связи с расходами на лечение предъявить налоговикам договор на оказание платных медицинских услуг? На этот вопрос специалисты ФНС ответили в письме от 15.03.21 № БС-4-11/3273@.

При расчете НДФЛ воспользоваться вычетом по расходам на лечение могут физические лица, которые оплатили собственное лечение, а также лечение супруга (супруги), родителей, детей (подопечных) в возрасте до 18 лет (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно предъявить документы, которые подтверждают фактические расходы на оказанные медицинские услуги.

Налоговики напоминают, что платными медицинскими услугами являются медицинские услуги, которые оказываются на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договоров (в т.ч. договоров добровольного медицинского страхования). Такой договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме и содержит, в частности, перечень платных медицинских услуг, оказанных в соответствии с договором, и их стоимость. Об этом сказано в Правилах предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 04.10.12 № 1006).

Таким образом, договор на оказание платных медицинских услуг является одним из основных документов, подтверждающих расходы физлица на лечение. Этот договор нужно представить налоговикам для получение налогового вычета.

Вместе с тем, в ФНС полагают, что в отдельных случаях можно обойтись и без такого договора. Например, это возможно, если другие предъявленные налогоплательщиком документы «обеспечивают документальное подтверждение фактических расходов на медицинские услуги».

ВАЖНО

Чтобы получить вычет по НДФЛ, налогоплательщик должен подать декларацию по форме 3-НДФЛ, копии документов, подтверждающих расходы,  и заявление на вычет. Сделать это можно через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

Электронная подпись Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС Отправить заявку