Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Как продавцу на УСН учесть возврат денег при расторжении договора: разъяснения Минфина

Как продавцу на УСН учесть возврат денег при расторжении договора: разъяснения Минфина
26 апреля 2021
Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

В какой момент «упрощенщик» должен учесть денежные средства, которые он вернул покупателю товаров (работ, услуг) при расторжении договора? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 02.04.21 № 03-11-11/24213.

Авторы письма напоминают, что при применении УСН доходы учитываются по кассовому методу. То есть датой получения доходов считается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.17 НК РФ. В этом же пункте установлено, что при возврате полученных от покупателей авансов, «упрощенщик» уменьшает доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

Чиновники отмечают, что порядок учета всей суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг) в случае расторжения договора главой 26.2 НК РФ не предусмотрен. Поэтому в Минфине полагают, что при возврате покупателю суммы полной выручки от реализации товаров (работ, услуг) в случае расторжения договора «упрощенщик» должен применять правила, установленные для учета возвращаемых авансов. То есть учитывать их в том отчетном или налоговом периоде, в котором произошел возврат средств.

Эльба Вести учет и рассчитывать налог по УСН по правилам 2021 года
549