Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Минфин разъяснил, как рассчитать лимит доходов при совмещении патента и «упрощенки»

Минфин разъяснил, как рассчитать лимит доходов при совмещении патента и «упрощенки»
Минфин разъяснил, как рассчитать лимит доходов при совмещении патента и «упрощенки»
12 мая 2021
Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Индивидуальный предприниматель совмещает патентную систему и упрощенный режим налогообложения. Нужно ли при расчете годового лимита доходов от реализации, позволяющего остаться на ПСН, учитывать доходы от тех видов деятельности, которые облагаются единым налогом в рамках УСН? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 13.04.21 № 03-11-11/27580.

Как известно, для предпринимателей на ПСН установлено ограничение по годовому размеру доходов от реализации — не более 60 млн рублей. Если ИП превысит данный лимит, то он утратит право на применение ПСН и должен будет перейти на общий режим налогообложения (либо на УСН или ЕСХН — при совмещении патента с одним из данных спецрежимов).

В подпункте 1 пункта 6 статьи 346.45 НК РФ установлено, что при расчете лимита доходов учитываются доходы от реализации, полученные по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН. Но если предприниматель совмещает ПСН и УСН, то при определении величины доходов от реализации учитываются доходы по обоим специальным налоговым режимам.

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. Предприниматель, совмещающий УСН и ПСН, лишится права на патент, если его суммарные доходы от реализации превысят 60 млн рублей.

Эльба Вести раздельный учет при совмещении УСН и ПСН и готовить отчетность Попробовать бесплатно