Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

ФНС разъяснила, можно ли получить вычет на лечение, если документы оформлены на другого супруга

ФНС разъяснила, можно ли получить вычет на лечение, если документы оформлены на другого супруга
13 мая 2021
Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Налогоплательщик оплатил лечение своей жены. Вправе ли он получить социальный вычет по НДФЛ в отношении указанных расходов, если договор с лечебным учреждением и платежные документы оформлены на имя его супруги? Да, вправе. Такой вывод следует из недавно опубликованного письма ФНС от 16.02.21 № БС-4-11/1916@.

Напомним: социальным вычетом на лечение могут воспользоваться физические лица, которые оплатили собственное лечение, а также лечение супруга (супруги), родителей, детей (подопечных) в возрасте до 18 лет (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно предъявить документы, которые подтверждают фактические расходы на оказанные медицинские услуги. Документами, подтверждающими фактические расходы налогоплательщика, являются, в частности:

Если расходы по оплате медицинских услуг были произведены за счет общей собственности супругов, они оба могут считаться участвующими в оплате расходов по лечению. Тот факт, что в справке об оплате в качестве плательщика указывается один из супругов, не изменяет того обстоятельства, что эти расходы являются общими.

То есть супруг может получить вычет по НДФЛ по расходам на лечение супруги, независимо от того, на кого из них оформлены документы.

ВАЖНО

Чтобы получить вычет по НДФЛ, налогоплательщик должен подать декларацию по форме 3-НДФЛ, копии документов, подтверждающих расходы, и заявление на вычет. Сделать это можно через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

Электронная подпись Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС Отправить заявку